Lot Nr. 162

KÜCHELBECKER, J. B.

KÜCHELBECKER, J. B. - Bücher und dekorative Graphik

Allerneuerste Nachricht vom römisch-kayserl. Hofe. Nebst einer ausführlichen historischen Beschreibung der kayserlichen Residentz-Stadt Wien und der umliegenden Oerter. 2 Tle in 2 Bdn. Hannover, N. Förster und Sohn 1730. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Portrait und 9 gefalt. Kupfertafeln. 10 Bll., 398 S., 1 w. Bl.; 1 Bl., S. (403) - 404, 1 Bl., S. 405 - 884, 18 Bll. Pgmt.- Bde. d. Zt mit hs. RTitel (etwas fleckig).

- Gugitz 128; Nebehay-Wagner 324. - Erste Ausgabe. - Titelblätter mit altem hs. Besitzvermerk. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. (2)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

14.12.2020 - 17:56

EUR 420,-
Startpreis:

KÜCHELBECKER, J. B.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.12.2020 - 17:56
Besichtigung: Online