Deutsche Schule um 1500, Nachfolge des 19. Jhdts.?
Porträt des Humanisten Konrad Celtis (Konrad Pichel), von Kaiser Friedrich III. 1487 zum Poeta laureatus gekrönt (Wipfeld bei Würzburg 1459-1508 Wien), unten beschriftet: der Name jetzt unlesbar: ... altes Porträt geb. zu Wipfeld am 1ten Feb. 1489 gest. in Wien am 3ten Feb. 1508, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 26 x 20 cm, Retuschen, ungerahmt
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
10.12.2020 - 15:17
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 10.12.2020 - 15:17 |
Besichtigung: | 04.12.-10.12.2020 |