Lot Nr. 31

Provinzieller Hallenschrank,

Provinzieller Hallenschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

sogen. Wellenschrank, Deutsch, zweite Hälfte 18. Jahrhundert, mittels Keilverbindung teilbarer Eichenholzkorpus, braun gebeizt, gewachst, schräggestellte Lisenen, mehrfach profilierter, auskragender Sockel und Kranz, zwei Türen, in den Ecken mit Schnitzapplikationen, zwei Sockelladen mit profilierten Ladenvorderstücken, ergänzte Messingbeschläge, 200 x 225 x 80 cm cm, gepflegter Allgemeinzustand mit schöner Patina, kleine Holzteile fehlen, Türen im Zuge einer Restaurierung innenseitig aufgedoppelt. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

14.12.2020 - 15:10

EUR 3.072,-
Startpreis:
EUR 2.400,-

Provinzieller Hallenschrank,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.12.2020 - 15:10
Besichtigung: 07.12. - 14.12.2020, Filiale Wien Favoriten Erlachgasse 90, 1100 Wien