Provinzieller Hallenschrank,
sogen. Wellenschrank, Deutsch, zweite Hälfte 18. Jahrhundert, mittels Keilverbindung teilbarer Eichenholzkorpus, braun gebeizt, gewachst, schräggestellte Lisenen, mehrfach profilierter, auskragender Sockel und Kranz, zwei Türen, in den Ecken mit Schnitzapplikationen, zwei Sockelladen mit profilierten Ladenvorderstücken, ergänzte Messingbeschläge, 200 x 225 x 80 cm cm, gepflegter Allgemeinzustand mit schöner Patina, kleine Holzteile fehlen, Türen im Zuge einer Restaurierung innenseitig aufgedoppelt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
14.12.2020 - 15:10
EUR 3.072,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Provinzieller Hallenschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 14.12.2020 - 15:10 |