Theodor von Hörmann
(Imst 1840-1895 Graz)
Mühlsturzhorn in Bayern, signiert, datiert Hörmann (18)83, Öl auf Leinwand, 60 x 90 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Galerie Heinrich Fuchs, Wien; Privatsammlung Wien.
Verzeichnet und abgebildet in:
Marianne Hussl-Hörmann, Theodor von Hörmann. Monographie mit Verzeichnis der Gemälde, Wien 2013, S. 196, Nr. I.166.
Vergleiche:
Theodor von Hörmann, Mühlsturzhorn am Hintersee, Oberbayern, Öl auf Leinwand, 95 x 135 cm, Wien Museum Inv.-Nr. HMW 100.737.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.12.2020 - 16:33
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Theodor von Hörmann
(Imst 1840-1895 Graz)
Provenienz:
Vergleiche:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 10.12.2020 - 16:33 |
Besichtigung: | 07.12. - 10.12.2020 |
Schätzwert:
EUR 160.000,- bis EUR 250.000,-