Lot Nr. 3 +

Satz von sechs Armlehnstühlen, Entwurf wohl Le Corbusier

[Saleroom Notice]
Satz von sechs Armlehnstühlen, Entwurf wohl Le Corbusier - Take a seat

, Frankreich um 1970, vierbeinige Konstruktion aus massivem und furnierter Edelkastanie Äste, Rattan, Nägel und Klammern. Höhe ca. 92 cm, Breite ca. 65,5 cm, Tiefe ca. 65 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, teils kleine Fehlstellen, ein Stuhl mit größeren Fehlstellen im Geflecht und einer kleinen Bruchstelle an einem Geflecht.(MHA)

Saleroom Notice:

Satz von sechs Armlehnstühlen, für Pascal Raffier Vannerie

Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Dieses Sesselmodell wurde u.a. von Le Corbusier für Projekte wie die Unité d’habitation in Marseille verwendet.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

17.12.2020 - 15:00

EUR 900,-
Startpreis:
EUR 900,-

[Saleroom Notice]

Saleroom Notice:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2020 - 15:00
Besichtigung: online