Lot Nr. 13 +

Armlehnstuhl, Entwurf wohl Otto Haupt (1891-1966) oder Egon Eiermann (1904-1966)

Armlehnstuhl, Entwurf wohl Otto Haupt (1891-1966) oder Egon Eiermann (1904-1966) - Take a seat

um 1956, für Pforzheimer Werkstätten, Pforzheim, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus BuchenSchichtholz, als Sitz Massivholzplatte, Schrauben, Flachpolsterung, schwarzer und schwarz-gelb-gemusterter Kunstlederbezug, Polsternägel. Bezeichnet mit Klebeetikett: "5.3012 Eiermann". Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 58,5 cm, Tiefe ca. 53,5 cm. Leichte Altersund Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, kleine Bestoßung und Bezug im Armlehnbereich mit kleiner Fehlstelle. (MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

17.12.2020 - 15:02

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2020 - 15:02
Besichtigung: online