Stuhl, Louis Majorelle (1859- 1926)
, Frankreich um 1900, vierbeinige Konstruktion aus massivem Mahagoniholz und massivem Palisander (Zargen), verschiedenene Furniere unter anderem in Palisander, Platane, Wenge, erneuerter rosefarbener Textilbezug, Originalpolsterung. Höhe ca. 99 cm, Breite ca. 43 cm, Tiefe ca. 49,5 cm. Leichte Altersund Gebrauchsspuren teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen. (MHA) Dieses Modell ist Teil der Sammlung des Chrysler Museums of Art in Norfolk, Virginia, USA. Unterliegt dem Artenschutz. (ASB)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:03
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:03 |