Lot Nr. 112 +

Stuhl, Entwurf wohl Alfred Altherr sen. (1875-1945)

Stuhl, Entwurf wohl Alfred Altherr sen. (1875-1945) - Take a seat

, wohl Deutschland um 1905 / 1914, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, Polsterrahmen mit Binsengeflecht. Höhe ca. 124 cm, Breite ca. 46 cm, Tiefe ca. 52 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, Rückenlehne rückseitig mit restaurierter Bruchstelle. (MHA) Vgl. Lit.: Innendekoration, 16.1905, S. 58, 60.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

17.12.2020 - 15:18

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2020 - 15:18
Besichtigung: online