Sehr feiner und außergewöhnlicher Asmat-Schild mit stilisierten Flughund-Motiven.
180 cm. (VJ)
Provenienz:
Von Dr. Visser vor Ort in Westpapua gesammelt.
Aus dem ehemaligen Leidener Museum für Ethnographie exinventarisiert, mit Etikett und Referenz
Privatsammlung, Familie Dr. Visser.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
15.12.2020 - 18:03
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
180 cm. (VJ)
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 15.12.2020 - 18:03 |
Besichtigung: | 11.12. - 15.12.2020 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Alter und junger Hirte im Gespräch,
- "Colonia"-Ensemble Mod. JP-149 aus einer Bank und einem Armsessel,
- Brillantanhänger ca. 0,20 ct
- Frauenakt mit erhobenen Armen, Werkstätten Hagenauer, Wien
- Tischdecke (Tischtuch), Otto Prutscher zugeschrieben, Entwurf: um 1910, Ausführung: Firma Herrburger & Rhomberg, Dornbirn