6 Speiseteller,
Porzellan, Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, Kupferlüster Bändern, feinste goldene pastos gemalte Wellenbordüre auf mattgoldenem Band, Fries mit goldenen Blattgehängen und Beeren, Spiegel mit glanzgoldener Rosette und Perlkranz sowie Kupferlüster Kreis, Dm. 24 cm, Gold leicht berieben, 1 Unterseite mit Haarriss, 3 Standringe und 2 Randunterseiten bestoßen
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1800,1801, Ära Sorgenthal, verschiedene Weissdrehernr., Dekor wohl von Anton Kothgasser, dem besten Golddessinmaler der Manufaktur (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:15
EUR 640,-
- Startpreis:
6 Speiseteller,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:15 |