Lot Nr. 107

Allegorie ‘das Gehör’,

Allegorie ‘das Gehör’, - Glas und Porzellan

die sitzende junge Frau hält Reifen, darin sitzt ein Vogel und singt, der stehende Jüngling hält Ziegenbock in den Armen und läßt ihn auf seiner Blockflöte spielen, mittig ein stehender Affe er spielt ebenfalls auf der Blockflöte, im Hintergrund ein Eichenbau, weißer Sockel mit buntem Blumen- und Blattbelag sowie goldgehöhten Rocaillen, Höhe 20 cm, Länge 14 cm, Blätter restauriert
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2974, Formernr. 13, rote Malernr. 43, Modell von Carl Christoph Punct (Ru)

Lit.:
Bergmann 1–3000, S 347, Katnr. 1790;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.12.2020 - 16:35

Startpreis:
EUR 1.400,-

Allegorie ‘das Gehör’,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2020 - 16:35
Besichtigung: Online