Lot Nr. 113

Paar Miniatur-Kerzenleuchter mit Gärtnerkindern in der Blumenlaube,

Paar Miniatur-Kerzenleuchter mit Gärtnerkindern in der Blumenlaube, - Glas und Porzellan

Porzellan, je 1 Kerzentülle auf Baumstamm, rückseitig je 1 Griff, Gärtnerin mit Blumen in der Linken und Spaten in der Rechten, Gärtner hält Vogel in der Linken und Hacke in der Rechten, Sockel mit hellpurpur, hell-türkisen und gold gehöhten Blatt-rocaillen und 4 Volutenfüßchen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 13,5 cm, minimale Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2869, 2968, Formernr. 145, 28, rote Malernr. 25, 59, Modell von Johann Joachim Kändler 1762 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1–3000, S 716, Katnr. 2596;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.12.2020 - 16:37

Startpreis:
EUR 1.200,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2020 - 16:37
Besichtigung: Online