Porzellan-Bild in originaler Geschenks-Kassette,
rechteckige Wandung mit prächtigem farbig gedruckten Blumenbukett in Steinvase mit reliefierter antikisierender Amor-Dar-stellung, seitlich Metallvase mit Sphingen-köpfen, auf Marmortisch liegt ein Flieder-zweig, davor sitzt ein Schmetterling, ein Vogel sitzt auf Blattzweig und hält einen Regenwurm im Schnabel, Marmorplatte links signiert G. van Spaendonck 1785, auf Rahmen Metall-schildchen montiert, Gerardus van Spaenonck 1746–1822, ‘Corbeille de fleurs’, bezeichnet, 26,5 x 22 cm, mit Rahmen 41,5 x 37 cm, mit Aufhänger, rückseitig limitierte Auflage 512/2.900, Chateau de Fontainebleau
Wilhelm Drache Solingen, Porzellanmanufaktur Plaue, um 2000 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 17:14
EUR 896,-
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 17:14 |