Lot Nr. 226

Porzellan-Bild in originaler Geschenks-Kassette,

Porzellan-Bild in originaler Geschenks-Kassette, - Glas und Porzellan

rechteckige Wandung mit prächtigem farbig gedruckten Blumenbukett in Steinvase mit reliefierter antikisierender Amor-Dar-stellung, seitlich Metallvase mit Sphingen-köpfen, auf Marmortisch liegt ein Flieder-zweig, davor sitzt ein Schmetterling, ein Vogel sitzt auf Blattzweig und hält einen Regenwurm im Schnabel, Marmorplatte links signiert G. van Spaendonck 1785, auf Rahmen Metall-schildchen montiert, Gerardus van Spaenonck 1746–1822, ‘Corbeille de fleurs’, bezeichnet, 26,5 x 22 cm, mit Rahmen 41,5 x 37 cm, mit Aufhänger, rückseitig limitierte Auflage 512/2.900, Chateau de Fontainebleau
Wilhelm Drache Solingen, Porzellanmanufaktur Plaue, um 2000 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.12.2020 - 17:14

EUR 896,-
Startpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2020 - 17:14
Besichtigung: Online