In Rom tätiger Holländer, 17. Jahrhundert
Hexenszenen,
Öl auf Leinwand, 100 x 84 cm, gerahmt
Die vorliegende Komposition ist ein faszinierendes Zeugnis des Schaffens von Malern des Nordens im Rom des 17. Jahrhunderts, die unter dem Namen Bentvueghels bekannt waren. Es zeigen sich Verbindungen zum Werk des Domenicus van Wijnen, der von seinen bacchanalischen Mitbrüdern den Beinamen Ascanius erhalten hatte. Die Künstler waren berüchtigt für die heidnischen Zeremonien, die sie in der Kirche Santa Constanza abhielten. Das vorliegende Gemälde scheint eine Zusammenschau unterschiedlicher Beschwörungen darzustellen und stammt vermutlich von einem unmittelbaren Zeitgenossen der Künstlergruppe.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
15.12.2020 - 15:40
EUR 35.300,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Hexenszenen,
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 15:40 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |