Lot Nr. 116

In Rom tätiger Holländer, 17. Jahrhundert

In Rom tätiger Holländer, 17. Jahrhundert - Alte Meister

Hexenszenen,
Öl auf Leinwand, 100 x 84 cm, gerahmt

Die vorliegende Komposition ist ein faszinierendes Zeugnis des Schaffens von Malern des Nordens im Rom des 17. Jahrhunderts, die unter dem Namen Bentvueghels bekannt waren. Es zeigen sich Verbindungen zum Werk des Domenicus van Wijnen, der von seinen bacchanalischen Mitbrüdern den Beinamen Ascanius erhalten hatte. Die Künstler waren berüchtigt für die heidnischen Zeremonien, die sie in der Kirche Santa Constanza abhielten. Das vorliegende Gemälde scheint eine Zusammenschau unterschiedlicher Beschwörungen darzustellen und stammt vermutlich von einem unmittelbaren Zeitgenossen der Künstlergruppe.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

15.12.2020 - 15:40

EUR 35.300,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 7.000,-

Hexenszenen,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.12.2020 - 15:40
Besichtigung: 08.12. - 15.12.2020