Lot Nr. 142

Meister von Volterra

Meister von Volterra - Alte Meister

(tätig um 1530–1570)
Madonna mit Kind,
Öl auf Holz, 62 x 46 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunsthandel Enrico Cortona, Mailand;
Auktion, Sotheby’s, Florenz, 14. April 1986, Lot 57;
Privatsammlung, Mailand;
Auktion, Dorotheum, Wien, 20. März 1995, Lot 4 (als Dominico Puligo);
Privatsammlung, Österreich;
Kunsthandel;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Literatur:
E. Capretti, Intorno al Maestro di Volterra, in: Paragone, Nr. 529–531–533, 1994, S. 80, Erwähnung unter Anm. 5 (als Meister von Volterra)

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

15.12.2020 - 15:47

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 7.000,-

Meister von Volterra

(tätig um 1530–1570)
Madonna mit Kind,

Provenienz:
Privatsammlung, Mailand;
Privatsammlung, Österreich;
Kunsthandel;

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.12.2020 - 15:47
Besichtigung: 08.12. - 15.12.2020