Meister von Volterra
(tätig um 1530–1570)
Madonna mit Kind,
Öl auf Holz, 62 x 46 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel Enrico Cortona, Mailand;
Auktion, Sotheby’s, Florenz, 14. April 1986, Lot 57;
Privatsammlung, Mailand;
Auktion, Dorotheum, Wien, 20. März 1995, Lot 4 (als Dominico Puligo);
Privatsammlung, Österreich;
Kunsthandel;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Literatur:
E. Capretti, Intorno al Maestro di Volterra, in: Paragone, Nr. 529–531–533, 1994, S. 80, Erwähnung unter Anm. 5 (als Meister von Volterra)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
15.12.2020 - 15:47
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Meister von Volterra
(tätig um 1530–1570)
Madonna mit Kind,
Provenienz:
Privatsammlung, Mailand;
Privatsammlung, Österreich;
Kunsthandel;
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 15:47 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |