Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-038921/0002

Tobias Conrad Lotter

(Augsburg 1717-1777) nach Matthäus Seutter (Augsburg 1678-1757) Der Strudel und der Wirbel der Donau bei St. Nikola/Grein, betitelt: "Der Strudl an der Donau" bzw. "Der Wirbel in der Donau", zwei kolorierte Kupferstiche auf einem Blatt, Augsburg, ab 1758, signiert: "Tob. Lotter ...", mit Vicariatsvermerk, ca. 48 x 57,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 240

Die erste Ausgabe entstand durch den Schwiegervater Seutter, um 1740

Experte: Dr. Erhard Koppensteiner

18.12.2020 - 13:25

Startpreis:

Tobias Conrad Lotter

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 18.12.2020 - 13:25
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 11.12. - 17.12.2020