Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-038660/0015

Französischer Kupferstecher des 17. Jahrhunderts

Zwei Kupferstiche: Verschiedene Ansichten auf einem Blatt des Salomonischen Tempels in Jerusalem nach Juan Bautista Villalpando (1552-1608), In Ezechielem Explanationes, vol. 2, Rome 1604, französisch beschriftet, ca. 39 x 49 cm, Passepartout Ruf 400

Vgl.: P. von Naredi-Rainer, Salomos Tempel und das Abendland, Monumentale Folgen historischer Irrtümer, Köln 1994, S. 172 mit Abb. 120, 121, 125-127; ebd. S. 180-199 zur Wirkungsgeschichte über Fischer von Erlach (1656-1723) hinaus auf die Architekturtheorie des 18. bis 20. Jahrhunderts.

Experte: Dr. Erhard Koppensteiner

18.12.2020 - 13:28

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 18.12.2020 - 13:28
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 11.12. - 17.12.2020