Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-039031/0002

Silber-Teeservice im Rokokostil, Deutsch um 1900

Silber 800, 4-teilig, vierpassige Form, auf Kugelfüßchen, teilweise mit geraden Faltenzügen, reich im Relief, teils mit Akanthusblattwerk, Rocaillen und ornamental getrieben, ziseliert und gepunzt sowie mit amethystfärbigen Glassteinen im Cabochonschliff verziert, bestehend aus: 1 Teekanne mit Scharnierdeckel und tropfenförmigem Glasknauf sowie Beinisolierung, 1 Zuckerdose mit Scharnierdeckel, 1 Milchkännchen, Höhe ca. 6,5 bis 13,5 cm sowie 1 Tablett, Länge ca. 35 cm, Gesamtgewicht ca. 1290 g, Deutsche Amtspunze ab 1888 und Feingehaltszeichen, Tablettrand leicht gedellt, Gebrauchsspuren Ruf 1200 øS1290

Provenienz: Hochzeitsgeschenk der Familie Faber-Castell an die Familie von Dreising, 1908

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

18.12.2020 - 13:52

Startpreis:
EUR 1.200,-

+43-662-871671-27

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 18.12.2020 - 13:52
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 11.12. - 17.12.2020