Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 133

Gottfried Kumpf *

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.)
Ruzzitu - "Der plastikfabrikant Nitverrott purzelt mit seinem Haifischauto in seinen eigenen See", signiert Kumpf, Öl auf Hartfaserplatte, 29 x 34,5 cm, gerahmt

Abgebildet in:
Ruzzitu, Umweltmärchen von Dietmar Schönherr, AT Verlag Aarau, 1978 - Erstes Umweltkinderbuch in Österreich, Kinderbuchpreis der Messe - Bologna, 1978. "Schönstes Kinderbuch" Dank an Frau Gundi Kumpf für die Bereicherung unserer Beschreibung.

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

21.12.2020 - 15:44

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

Gottfried Kumpf *

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.)

Abgebildet in:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Datum: 21.12.2020 - 15:44
Besichtigung: 16.12. - 21.12.2020