Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 220

Charlotte Posenenske *

(Wiesbaden 1930-1985 Frankfurt am Main)
Ohne Titel, 1960/1961, Acryl auf Papier, 49,5 x 61,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Nachlass der Künstlerin, Frankfurt am Main Peter Freeman Inc., New York (rückseitig mit Etikett) Privatsammlung, Österreich

Literatur:
Charlotte Posenenske: 1930 - 1985, hrsg. von Renate Wiehager. Mit Texten von Burkhard Brunn und Renate Wiehager, Hatje Cantz Verlag, 2009, Seite 200 mit Abb.
Charlotte Posenenske: Die frühen Arbeiten, The Early Works, hrsg. von Burckhard Brunn, mit einem Essay von Philipp Kaiser, Berlin, 2012, Seite 112 mit Abb.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

21.12.2020 - 16:13

EUR 5.120,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 1.800,-

Charlotte Posenenske *

Provenienz:

Literatur:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Datum: 21.12.2020 - 16:13
Besichtigung: 16.12. - 21.12.2020