Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 234

Arman (Armand Pierre Fernandez)*, César (César Baldaccini)*, Pietro Consagra*, Arnaldo Pomodoro*, Joe Tilson*

Arman *(Armand Pierre Fernandez) * (Nizza 1928-2005 New York), Cèsar (César Baldaccini) * (Marseille 1921-1998 Paris), Pietro Consagra * (Mazara del Vallo, Sizilien 1920-2005 Mailand), Arnaldo Pomodoro * (Morciano di Romagna 1926 geb.; lebt und arbeitet in Mailand), Joe Tilson * (London 1928 geb.)

Eros è la vita, Fünf Wachsauschmelzguss-GoldEdelsteine von Arman, César, Consagra, A. Pomodoro, Tilson, jeweils signiert und nummeriert, in Kästchen aus Rosenholz und Haibuche mit aufgebrannten Künstlersignaturen it, 20 x 12.5 x 3 cm (Maße des Kästchens) 47 x 18 x 1.5 mm (Arman) 34 x 29 x 6 mm (César) 43 x 26 x 5 mm (Consagra) 36 x 28 x 8 mm (Pomodoro) 47 x 16 x 1.8 mm (Tilson) Realisiert von Ars Gioiello. Dieses Werk ist Nummer 151. Die Editoin sollte anfangs 1000 Exemplare umfassen. Nur ca. 100 Stücke wurden realisiert, mit nicht fortlaufenden Nummern.

Dieses Werk wird von einem Buch mit den Künstlersignaturen begleitet.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

21.12.2020 - 16:18

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 3.600,-

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Datum: 21.12.2020 - 16:18
Besichtigung: 16.12. - 21.12.2020