Anton Mahringer *
(Neuhausen, Württemberg 1902- 1974 Villach)
"Berglandschaft in den Karnischen Alpen", monogrammiert, datiert AM 59, Öl auf Leinwand, 55 x 65 cm, gerahmt
Abgebildet und verzeichnet:
Gerbert Frodl/ Elisabeth Brandstötter, Verlag Galerie Welz, 2004, S. 342/WVAM 807
Provenienz:
Sammlung, Deutschland - direkt im Atelier des Künstlers in St. Georgen erworben
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
21.12.2020 - 16:49
EUR 14.220,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 25.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Anton Mahringer *
Abgebildet und verzeichnet:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 21.12.2020 - 16:49 |
Besichtigung: | 16.12. - 21.12.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)