Lot Nr. 194-025161/0003

Acht Bücher von oder über Alfred Kubin (1877-1959):

Acht Bücher von oder über Alfred Kubin (1877-1959): - Bilder

Zweimal handsigniert: "Alfred Kubin" bzw. "Alfred Kubin Zwickledt am Sylvestertage 1949": A. Horosisch, Alfred Kubin als Buchillustrator, Amsterdam 1949 (dieses Buch zweimal); A. Kubin, Abenteuer einer Zeichenfeder, München 1941; A. Kubin, Dämonen und Nachtgesichte, Dresden 1926 (Papiereinband beschädigt); A. Kubin, Aus meiner Werkstatt, München 1976; E. W. Bredt, Alfred Kubin, München 1922 (beschädigt); A. Kubin, Vom Schreibtisch eines Zeichners, in Schuber, Berlin 1939; H. Bisanz, Alfred Kubin, in Schuber, Salzburg 1977 (8)

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

22.12.2020 - 15:27

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.12.2020 - 15:27
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online