Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 191-023584/0029

Afrikanische Maske

Ogoni, Nigeria, braun gefärbte, ausgehöhlte Holzmaske, hornähnliche, längsgerillte Frisur mit Rußfarbe geschwärzt, auf der Stirnseite sitzt ein stammestypisches Narbentattoo in Reliefform, schlitzförmige, tiefliegende Augen, volle Lippen und beweglicher Unterkiefer, rotbraun gefärbt, Höhe 31 cm, Breite 19 cm, 1. Hälfte 20. Jhdt Frisurspitzen stark bestoßen, Gesichtsteil ursprünglich in weiß gehalten, Kaolinfarbe durch langen Gebrauch stark abgerieben; Provinienz: aus Privatbesitz, Expertenbeschreibung

Experte: Friedrich Reinbacher

11.01.2021 - 15:55

Startpreis:
EUR 700,-

Afrikanische Maske

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 11.01.2021 - 15:55
Auktionsort: Graz
Besichtigung: Online