Lot Nr. 194-025168/0008

Portrait von Karl Lueger (1944-1910), Bürgermeister von Wien

Portrait von Karl Lueger (1944-1910), Bürgermeister von Wien - Bilder

Kreidelithographie auf Papier, bezeichnet: Julius Lengsfeld, Wien 1907, Exposé., drucksigniert: Karl Lueger, Passepartout, verglast, Rahmen mit aufgelegtem Wappen der Stadt Wien mit Kaiserkrone, Metall, emailiert

Karl Lueger ist aufgrund seiner Bedeutung für die Entwicklung Wiens einerseits und seines Antisemitismus andererseits bis heute Gegenstand heftig geführter Kontroversen.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

26.01.2021 - 15:43

EUR 70,-
Startpreis:
EUR 70,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 26.01.2021 - 15:43
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online