Hermine Freiin von Preuschen
(Darmstadt 1854-1918 Berlin)
Blühende Yukka und Feigenkakteen, signiert Hermine von Preuschen, Öl auf Leinwand, 200 x 66 cm, gerahmt, (Rei)
Gegenstück zu Los 82
Ausgestellt:
Münchner Kunstverein 1891.
Abgebildet und Verzeichnet in:
Ausstellungskatalog LXII. Ausstellung, Königliche Akademie der Künste, Berlin 1890, Nr.681; Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1969, Bd. 2, I, S. 324, Nr. 27.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
18.02.2021 - 15:19
EUR 12.160,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Hermine Freiin von Preuschen
(Darmstadt 1854-1918 Berlin)
Gegenstück zu Los 82
Ausgestellt:
Münchner Kunstverein 1891.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 18.02.2021 - 15:19 |
Besichtigung: | 08.02. - 18.02.2021 |