Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 194-025557/0001

Kleine Spätbiedermeier Wandpendeluhr, Donaumonarchie, um 1840

Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Pendel mit Messinglinse an Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, dreiseitig verglastes Nadelholzgehäuse, nussfurniert mit Ahorn Kantenakzentuierung, teils geschnitzte und gedrechselte Dekorapplikationen, eintürig, Höhe ca. 56 cm, Furnier und Dekor teils beschädigt, Werk - soweit überprüfbat - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

02.02.2021 - 15:15

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Antiquitäten & Möbel
Datum: 02.02.2021 - 15:15
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online