Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 194-025196/0025

Französische Perkussionspistole , aus Steinschloss abgeändert, urspr. Ende 18. Jahrhundert

34,5 cm langer kantiger dann runder Lauf, am Laufansatz bezeichnet in Goldtauschierung: Canon Tordu Fin, Kaliber 12 mm, Vorderlader, ganze Nussholzschäftung, Eisengarnitur ornamental graviert, Messingbeschläge ornamental verziert, am Griffende mit Maskaron und Damen- und Herrenbüste, Gesamtlänge ca. 52,3 cm, Ladestock, Altersspuren, rostnarbig

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

02.02.2021 - 15:35

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Antiquitäten & Möbel
Datum: 02.02.2021 - 15:35
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online