Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 194-025158/0001

Monumentale Uhr "Allegorie des Lebens",

Entwurf Stanislaus Czapek (Capeque) (1874 geb.) um 1904, Ausführung Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien Keramik, staffiert, rückseitig eingepresste Modellnummer: 2673/58/10, Firmensignet: Friedrich Goldscheider/Wien, bezeichnet: Reproduction/Reservée, rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Werk bezeichnet: Japy Freres & Cie/Med. D'Honneur, Kupfer Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 59 cm, Werk nicht geprüft, Schlüssel (SLS) Ruf 1.400

Literatur: R. Dechant/F. Goldscheider: Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S. 366, hier: Nr. 2826 (Höhe 61 cm)

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

02.02.2021 - 15:15

Startpreis:
EUR 1.100,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Antiquitäten & Möbel
Datum: 02.02.2021 - 15:15
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online