Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 194-025329/0049

Neogotischer Tischaltar, nach Karl Friedrich Schinkel (1781-1844), Berlin, um 1820

Eisenkunstguss, sog. Berliner Eisen, rechteckiger Sockel, Baldachin mit neogotischem Maßwerk und Fialen auf vier Pfeilern, darunter eine Figur der Madonna mit Christuskind auf oktogonalem Sockel, Höhe ca. 32,5 cm, Altersspuren

Vergleiche dazu den Entwurf Schinkels für das Grabmal des Kaufmanns Toussaint um 1813, Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin -Preußischer Kulturbesitz, Ident. Nr. NG 7/52.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

02.02.2021 - 15:31

EUR 360,-
Startpreis:
EUR 340,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Antiquitäten & Möbel
Datum: 02.02.2021 - 15:31
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online