Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 26

Konvolut von drei österreichischen Säbeln,

ohne Scheiden, 1) Infanterieoffizierssäbel M1861, 66 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gewelltes Bügelgefäß, Griffring, ganze Griffkappe, Griff mit Fischhaut und verdrillter Silberdrahtwicklung, angehängtes Offiziersportepee FJI, Säbel fleckig, Portepeequaste stark beschädigt, 2) Kavallerisäbel leichter Art M1877, 77 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Fehlschärfe undeutlich gestempelt, einfaches Bügelgefäß mit Griffring und ganzer Griffkappe mit Lappen, der Griff ausgebrochen, der Lederüberzug nur teilweise erhalten, fleckig, 3) Kriegervereinssäbel M1913, 65 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, einfaches Bügelgefäß mit zwei Spangen, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Wicklung, angerostet, Vernickelung z. T. abgerieben, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

17.02.2021 - 15:04

EUR 307,-
Startpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 17.02.2021 - 15:04
Besichtigung: 10.02. - 17.02.2021