Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 42

Yatagan,

Türkei/Balkan 18./19. Jh., 62,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, beidseitig graviert Schriftzeichen, Herstellermarke in Gold, Klingen- und Griffeinfassung vergoldet, wohl nachgefertigt, Beingriffschalen mit kleinen Ohren, schwarz belederte Holzscheide mit Ziernaht, Schuh in Form eines Fabeltieres, Mundstück verm. ergänzt, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

17.02.2021 - 15:09

EUR 512,-
Startpreis:

Yatagan,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 17.02.2021 - 15:09
Besichtigung: 10.02. - 17.02.2021