Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 45

Yatagan,

Balkan, Mitte 19. Jh., 57 cm lange keilförmige Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, schartig, daumenseitig Schriftkartusche beinahe über die ganze Länge, gegenüber eine kleine Kartusche, Klingen- und Griffeinfassung aus vergoldetem Gelbmetall, erhaben verziert, fünf rote Schmucksteine und vier Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, an den Ohren jeweils eine Reihe von Zierstiften, belederte Holzscheide mit verzinnten Eisenbeschlägen, diese und das Leder stark abgerieben, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

17.02.2021 - 15:07

Startpreis:

Yatagan,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 17.02.2021 - 15:07
Besichtigung: 10.02. - 17.02.2021