Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 47

Kilic,

osmanisch, 18./19. Jh., 82 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, ca. 25 cm langer Jelman, handseitig gemarkt, Griffeinfassung aus kanneliertem Messing, dunkle Horngriffschalen, die Messingparierstange später nachgefertigt, Klinge blank, gereinigt, etwas schartig, ohne Scheide, (He)

Anmerkung:
Aus dem Nachlass von Moritz Freiherr Auffenberg v. Komarow (geb. 22.5.1852, verst. 18.5.1928), von 1911-1912 Kriegsminister, im 1. Weltkrieg Befehlshaber der 4. Armee.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

17.02.2021 - 15:07

EUR 576,-
Startpreis:

Kilic,

Anmerkung:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 17.02.2021 - 15:07
Besichtigung: 10.02. - 17.02.2021