Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 49

Indischer Säbel - Tulwar,

69 cm lange, stark gekrümmte Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt, blank, eisernes Griffstück mit Scheibenknauf, z. T. vergoldet, grüne, rote, blaue und farblose Schmucksteine, durchbrochene, eiserne Scheide, mit rotem Samt überzogene Holzeinlage, floral verziert, Silbertausia, die Blüten- und Vogeldarstellungen vergoldet, patiniert, einige Steine am Griffstück ausgebrochen, fehlend, 18./19. Jh., (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

17.02.2021 - 15:12

EUR 1.408,-
Startpreis:

Indischer Säbel - Tulwar,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 17.02.2021 - 15:12
Besichtigung: 10.02. - 17.02.2021