Lot Nr. 99

Konvolut von zwei Krummdolchen,

Konvolut von zwei Krummdolchen, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

1) jordanisch/syrisch, 16 cm lange Klinge, beidseitig dreifach gekehlt, durchbrochen, Griffstück aus dunklem und hellem Horn mit Zwischenscheiben aus Messing und Perlmutteinlagen, die Holzscheide mit geprägtem Messingblech überzogen, zwei Trageringe, patiniert, 2) 21 cm lange Klinge mit Mittelgrat, Griffholz aus dunklem Holz mit erhaben verziertem, silberfarbenem Metall eingefasst, die Scheide mit gleichem Zierrat, patiniert, Trageöse fehlt, 19./frühes 20. Jh., (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

17.02.2021 - 15:16

Startpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.02.2021 - 15:16
Besichtigung: 10.02. - 17.02.2021