Lot Nr. 234

Rock für einen Offiziersstellvertreter der d.-ö. Volkswehr,

Rock für einen Offiziersstellvertreter der d.-ö. Volkswehr, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

ehem. Rock f. Unteroffiziere d. k. u. k. Infanterie (Inf. regiment Nr. 4), nach der Adj. V. 1910/11, dunkelblauer feiner Wollstoff, in getragenem Zustand, nur leichte Gebrauchspuren in den Achseln, einige kleinere reparierte Schadstellen, an der Brust die gelben (vergoldeten) Knöpfe (6 Brustkn., 2 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in schönem, gedunkeltem Zustand, der Kragen und die Ärmelaufschläge belegt mit himmelblauem Aufschlagtuch, dieses in minderer später Kriegsqualität, am linken oberen Ärmel das Rangabzeichen für einen Offiziersstellvertreter der d.-ö. Volkswehr, 4 waagrechte blaue Seidenripsbänder von 1,5 cm Breite, das Ärmelfutter innen etwas gekürzt, Oberleib mit schwarzer Baumwolle gefüttert, Tragespuren an den Achseln etwas verstärkt, die Schöße mit dunkelblauer Baumwolle gefüttert, Taillenspangen-Haken, eine Innentasche rechts wohl vom Träger nachträglich angebracht, Schneider- und Trägeretikett fehlen, extrem seltene Uniformsorte, Zustand II, (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

17.02.2021 - 15:38

EUR 640,-
Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.02.2021 - 15:38
Besichtigung: 10.02. - 17.02.2021