Konvolut von 4 militärischen
Preisen der dt. Fliegertruppe um 1914 und der Reichswehr 1919 in Form von Metallbechern: 1) kleiner Silberbecher (punziert), 8 x 6 cm, Gravur 'Weihnachten 1916 Feldflieger-Abteilung 69'; 2) sog. 'Abschussbecher', für Luftsieger, 8 x 5,5 cm, graviert mit kgl. Monogramm unter Krone, sowie Leutnant Postler, 21.7.1915, Silber (punziert 800); 3) kleiner, vergoldeter Silberbecher, 7,5 x 6,5 cm, mit aufgelegter Darstellung des Ordens 'Pour le Merite', Silber (punziert); 4) ein kleiner versilberter Pokal als Schießpreis mit der Gravur 'Offiziersschießen 1. B-Schützen Regiment 1. Preis, gegeben von Oberstleutnant Herrgott, gew. V. Lt. Gloss 22.8.1919, somit dt. Reichswehr, alle Zustand II, (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:43
- Startpreis:
Konvolut von 4 militärischen
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 17.02.2021 - 15:43 |
Besichtigung: | 10.02. - 17.02.2021 |