Konvolut von historischen Belegen aus der Nachkriegszeit,
bestehend aus: Großfoto der Verhandler zum Österr. Staatsvertrag (167 x 30 cm!), Mappe in deutscher Sprache mit 18 (Titelblatt + 17 Stk., 36 x 26 cm) signierten Holzschnitten von Karel Stechs, Budweis 1954 mit Darstellungen der 'Befreiung' von Budweis, Fotoalbum mit 20 Aufnahmen aus dem zerbombten Wien, sowie div. Lebensmittelmarken und andere Ephemera, eine Mappe mit einigen Autographen Otto von Habsburgs, 4 Broschüren zum Kaiserhaus (Kaisergruft 1933 u. 1949, Gedächtnisjahrbuch 1936 an Kaiser Karl, Wildgans - Begegnung m. Conrad v. Hötzendorff), sowie leeres Marken- oder Vignettenalbum 'Österreich-Ungarn', meist Zustand II, (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:43
EUR 192,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 17.02.2021 - 15:43 |
Besichtigung: | 10.02. - 17.02.2021 |