Lot Nr. 265

Konvolut von historischen Belegen aus der Nachkriegszeit,

Konvolut von historischen Belegen aus der Nachkriegszeit, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

bestehend aus: Großfoto der Verhandler zum Österr. Staatsvertrag (167 x 30 cm!), Mappe in deutscher Sprache mit 18 (Titelblatt + 17 Stk., 36 x 26 cm) signierten Holzschnitten von Karel Stechs, Budweis 1954 mit Darstellungen der 'Befreiung' von Budweis, Fotoalbum mit 20 Aufnahmen aus dem zerbombten Wien, sowie div. Lebensmittelmarken und andere Ephemera, eine Mappe mit einigen Autographen Otto von Habsburgs, 4 Broschüren zum Kaiserhaus (Kaisergruft 1933 u. 1949, Gedächtnisjahrbuch 1936 an Kaiser Karl, Wildgans - Begegnung m. Conrad v. Hötzendorff), sowie leeres Marken- oder Vignettenalbum 'Österreich-Ungarn', meist Zustand II, (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

17.02.2021 - 15:43

EUR 192,-
Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.02.2021 - 15:43
Besichtigung: 10.02. - 17.02.2021