Gudrun Baudisch, "Kakteenträger" (Kakteenständer), Modellnummer: K 367, Wiener Werkstätte, um 1927
Keramik, roter Scherben, zum Teil mehrfarbig glasiert; minimal bestoßen; Unterseite geprägt mit Werkstattsignet WW, Made in Austria, Modellnummer 367, Monogramm GB sowie 2; H. 26 cm. (MP) Provenienz: Privatbesitz, Dr. Sean B. Murphy, Präsident Musée des beaux-arts de Montréal. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 110-32-5; Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, S. 86f und Beiblatt XVI; DKD, 62, 1928, S. 204 (hier nur Abbildung).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:05
EUR 1.300,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 16.02.2021 - 15:05 |
Besichtigung: | 09.02. - 16.02.2021 |