Lot Nr. 6 +

Gudrun Baudisch, "Kakteenträger" (Kakteenständer), Modellnummer: K 367, Wiener Werkstätte, um 1927

Gudrun Baudisch, "Kakteenträger" (Kakteenständer), Modellnummer: K 367, Wiener Werkstätte, um 1927 - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Keramik, roter Scherben, zum Teil mehrfarbig glasiert; minimal bestoßen; Unterseite geprägt mit Werkstattsignet WW, Made in Austria, Modellnummer 367, Monogramm GB sowie 2; H. 26 cm. (MP) Provenienz: Privatbesitz, Dr. Sean B. Murphy, Präsident Musée des beaux-arts de Montréal. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 110-32-5; Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, S. 86f und Beiblatt XVI; DKD, 62, 1928, S. 204 (hier nur Abbildung).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.02.2021 - 15:05

EUR 1.300,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.02.2021 - 15:05
Besichtigung: 09.02. - 16.02.2021