Lot Nr. 139-105602/0139

Hiroshige (1797-1858)

Hiroshige (1797-1858) - Asiatische Kunst

Tajima Iwaidani Iwaya-Kaï non(Die Provinz Tajima: Iwai- dani mit der Kanïnon geweihten Grotte), aus der Serie: "Rokuj meisho zue"(Berühmte Orte der rund sechszig Provinzen), signiert: Hiroshige hitsu , nishiki-e, Verleger Koshimuraya Heisuke, Zensursiegel aratame (1853- 1857), genauere Datierung kann vermutet werden, da vergleichbare Abzüge auf 1853 datiert wurden. Mittlerer Abzug (Signatur weisst doppelten weißen Rand auf), die Filigranität der Nadelbäume ist durch verpresste Druckplatten nicht mehr so vorhanden, im Bereich lässt sich die Holzmaserung des ursprünglichen Abzuges gut erkennen, entlang der unteren und rechten Umfassungslinie beschnitten, minimal fleckig, auf Unterlage l. fixiert, 35,1 x 23,6 cm,(CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

16.02.2021 - 15:29

Startpreis:

Hiroshige (1797-1858)

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.02.2021 - 15:29
Besichtigung: Online