Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 140-040976/0027 +

Stuhl, Entwurf Adolf Carl Rüdenauer (1896-1960)

vor 1939, wohl für Deutsche Werkstätten Dresden-Hellerau, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Buchenholz, Buche furniert (Rückenlehne), erneuerte Federkernpolsterung, Schurwolltextil aus der Zeit, Zierborte, Schrauben. Höhe ca. 84 cm, Breite ca. 53 cm, Tiefe ca. 56 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Vgl. Lit.: Herbert Hoffmann: Haus und Raum Band III. Gute Möbel. Stuttgart 1940; vgl. Innendekoration, 50.1939, S. 34.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.03.2021 - 10:00

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Sitzmöbel aus 3 Jahrhunderten
Datum: 02.03.2021 - 10:00
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online