Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 140-040976/0028 +

Stuhl, Entwurf Paul SchneiderEsleben (1915-2005)

um 1955, für Wilde + Spieth, Esslingen am Neckar, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus Rundstahl und Peddigrohr. Höhe ca. 73,5 cm, Breite ca. 38,5 cm, Tiefe ca. 52 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, Geflecht vereinzelt mit minimalen Bruchstellen, vereinzelt minimale (Lack-) fehlstellen. (MHA) Vgl. Lit.: Ernst-Erik Pfannschmidt: Metallmöbel. Stuttgart 1962, S. 55.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.03.2021 - 10:05

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Sitzmöbel aus 3 Jahrhunderten
Datum: 02.03.2021 - 10:05
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online