Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 140-040976/0029 +

Stuhl Mod. SL 58, Entwurf Leon Stijnen (Stynen) (1899 - 1990)

1958, für Sopenkorpi Oy, Lahti, Finnland, vierbeiniges Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sperrholz, Teak furniert, Sitz mit Flachpolster, Lederbezug. Höhe ca. 74,5 cm, Breite ca. 48 cm, Tiefe ca. 48 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, teils leichte Oxidationsspuren / minimale Mängel in der Oberfläche. (MHA) Für die EXPO 1958 in Brüssel entworfen

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.03.2021 - 10:10

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Sitzmöbel aus 3 Jahrhunderten
Datum: 02.03.2021 - 10:10
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online