Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 140-040976/0045 +

Kaminsessel Mod. A403F, Entwurf Gustav Adolf Schneck um 1928

, für Gebr. Thonet, vierbeinige Konstruktion aus formgebogenem Buchenbugholz, Buchensperrholz, Schrauben, originales Feinwergpolster, Stoff original. Bezeichnet Stempel, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 73 cm, Tiefe ca. 69 cm, Sitzhöhe ca. 34 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Dieser Entwurf wird auch Josef Frank zugeordnet. Der Entwurf stammt jedoch von Gustav Adolf Schneck. Vgl. Lit.: Frästeller m. Thonet Stempel; vgl. Ludwig Neudörfer: "Wie wohnen". Ausstellung für neuzeitliche Wohnungseinrichtung, 1929, S. 32.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.03.2021 - 10:14

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Sitzmöbel aus 3 Jahrhunderten
Datum: 02.03.2021 - 10:14
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online