Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 140-040976/0055 +

Stuhl, Entwurf Max Heidrich (1876-1945)

um 1913, für Werkstätten Bernhard Stadler, Paderborn, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, Sperrholz Deckfurnier Eiche (Lehne), originale Federkernpolsterung, originaler, brauner Kunstlederbezug. Höhe ca. 87 cm, Breite ca. 46 cm, Tiefe ca. 49,5 cm. Leichte Altersund Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Speisezimmerstuhl aus dem Hause Windmüller, Lippstadt; Vgl. Lit.: Die Kunst, 26.1912, S. 287.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.03.2021 - 10:01

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Sitzmöbel aus 3 Jahrhunderten
Datum: 02.03.2021 - 10:01
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online