Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 140-040976/0059 +

Armlehnstuhl, Entwurf wohl Lion Kiessling oder Henry van de Velde

um 1902, für Lion Kiessling, Möbelfabrik, Berlin, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, Sitz: originales Feinwergpolster auf Polstergeflechtgrund, restaurierter, originaler Lederbezug, Polsternägel Messing, Höhe ca. 104,5 cm, Breite ca. 67 cm, Tiefe ca. 63 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, leichte Patina. (MHA) Vgl. Lit.: Berliner Architekturwelt, 1898, S. 66 (ähnliches Entwurfsmodell) bzw. Vgl. Lit.: L'art décoratif: revue de l'art ancien et de la vie artistique moderne, 1,1.1898/1899, S. 36 (zur Ausführung der Armlehnen)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.03.2021 - 10:10

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Sitzmöbel aus 3 Jahrhunderten
Datum: 02.03.2021 - 10:10
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online