Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 140-040976/0066 +

Dreibeinstuhl / Kegelstuhl, erstmals ab 1800, bis ca. 1895, Hamburg, "Altes Land"

erstmals ab 1800, bis ca. 1895, Hamburg, "Altes Land", dreibeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, gedrechselt, Lehne mit Flachschnittsarbeiten: Segelschiffe und Meeresungeheuer, Polster, Leder, Höhe ca. 96,5 cm, Breite ca. 66 cm, Tiefe ca. 58,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, leichte Patina, Leder teils leicht krakeliert, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Vgl. Lit.: Ernst Rettelbusch: Stilhandbuch. Stuttgart/München 2007, S. 270sowie Wiener Illustrierte Frauen-Zeitung, 1. Nov. 1900, S. 48f.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.03.2021 - 10:29

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Sitzmöbel aus 3 Jahrhunderten
Datum: 02.03.2021 - 10:29
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online