Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 140-040976/0070 +

Stuhl,

Entwurf Fritz August Breuhaus (1883-1960) 1927, für Vereinigte Werkstätten, München, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Nussbaum, NussbaumFurnier (Sichtseiten), Einlegesitzrahmen, Schaumstoffpolsterung, erneuerter Bezug in Wildseide, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 46 cm, Tiefe ca. 52 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, Oberfläche fachgerecht überarbeitet. (MHA) Vgl. Lit.: F. A. Breuhaus, Herrenzimmer, vgl. Dekorative Kunst illustrierte Zeitschrift für angewandte Kunst, 31.1927/28, S. 140.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.03.2021 - 10:15

Startpreis:

Stuhl,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Sitzmöbel aus 3 Jahrhunderten
Datum: 02.03.2021 - 10:15
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online