Lot Nr. 140-040976/0079 +

Stuhl, Entwurf wohl Peter Behrens (1868-1940)

Stuhl, Entwurf wohl Peter Behrens (1868-1940) - Sitzmöbel aus 3 Jahrhunderten

, Deutschland um 1900, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, dunkelbraun gebeizt, transparent lackiert, Flachpolsterung, Leder braun, Polsternägel Messing, Höhe ca.98 cm, Breite ca. 44,5 cm, Tiefe ca. 50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, leichte Patina / kleine Flecken. (MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.03.2021 - 10:11

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Sitzmöbel aus 3 Jahrhunderten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.03.2021 - 10:11
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online